Ziklokross 2016

ISMAEL ESTEBAN, VENCEDOR ELITE DEL VIII.ZIKLOKROSS LAUDIO

galeria-de-fotos-de-la-prueba-de-laudio-002

Foto: BICICICLISMO

CLASIFICACIONES 2016

http://www.rfec.com/sites/rfec.com/files/Clasificaciones%20CE%20CX%20Loter%C3%ADas%20Llodio.pdf

CARTEL ZIKLOKROSS 2016 mini

Circuito 2016 – CAMPAS DE ELLAKURI.

 

CX2 2016 PLANO FINAL

 

COPA DE ESPAÑA

INTERNACIONAL

 

INSCRIPCIONES ABIERTAS (RFEC)

 

http://zonarfec.com/index.php/inscripciones/prueba/5381

 

 

 

 

 

 

LA VII. EDICIÓN DEL ZIKLOKROSS LAUDIO SE CELEBRA EL SÁBADO 31 DE OCTUBRE.

CAMPAS DE ELLAKURI.

PRIMERA CARRERA DE LA COPA DE ESPAÑA 2015-2016.

 

Vamos preparando una nueva edición del Ziklokross Laudio, que este año inaugura la Copa de España 2015/2016. En las campas de Ellakuri el próximo sábado 31 de octubre.

Novedades en el trazado y ganas de ver a los mejores disputar el primer maillot de líder de la Copa.

Cartel Ziklokross 2015 (txiki)

PLANO DEL CIRCUITO 2015:

(click para ampliar a tamaño grande)

Mapa Ziklokross 2015

——————————————————————————————————————————————————————————————————————

EDICIÓN 2014

Youtube:   http://www.youtube.com/watch?v=zFXetBn-Hxo

VIDEO CON PODIUMS

*TERCERA VICTORIA CONSECUTIVA DE AITOR HERNÁNDEZ EN LAUDIO

laudio-tres-de-tres-para-aitor-hernandez-clasificacion-completa-y-fotos-003

laudio-tres-de-tres-para-aitor-hernandez-clasificacion-completa-y-fotos-001

Fotos / Argazkiak: ZIKLIAMATORE

CLASIFICACIÓN ÉLITE y SUB23

1 1 HERNANDEZ,Aitor ELITE SPECIALIZED-ERMUA 00:56:46
2 16 ORTS,Felipe SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 00:57:02 16 seg.
3 3 SUAREZ,Kevin SUB23 BIO RACER-BH 00:57:10 24 seg.
4 2 RZ.DE LARRINAGA,Javi ELITE MMR-SPIUK 00:57:11 25 seg.
5 6 NAVARRO,Agustin ELITE CIUDAD DE OVIEDO 00:57:48 1:02 min.
6 8 ARREGUI,Asier ELITE BIZIKLETA.COM 00:58:14 1:28 min.
7 14 BARBA,Ismael Felix ELITE SPIUK – BH 00:58:35 1:49 min.
8 22 ESTEBAN,Ismael ELITE MAESTRE BIKES 00:58:52 2:06 min.
9 10 GOMEZ,Iñigo ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:58:55 2:09 min.
10 9 GONZALEZ,Mauro ELITE TB TRANSPORTES 00:59:41 2:55 min.
11 98 VALVERDE,Adrian SUB23 RIAS BAIXAS C.C. 00:59:50 3:04 min.
12 5 PUJOL,Oscar ELITE MALLATALUD-MMR BIKES 01:00:00 3:14 min.
13 79 ISASI,Iñaki ELITE AIALA S.C. 01:00:31 3:45 min.
14 28 LEON,Joseba ELITE BIKEZONA.COM 01:00:39 3:53 min.
15 31 OVIN,David ELITE TEAM BIKE CABRANES 01:00:42 3:56 min.
16 86 ROTA,Arnau ELITE SPECIALIZED 01:00:52 4:06 min.
17 25 GOMEZ,Jon ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:01:16 4:30 min.
18 24 FERNANDEZ,Alberto ELITE GOMUR-CANTABRIA DEP. 01:01:30 4:44 min.
19 48 VAZQUEZ,Oscar ELITE OVCBIKES C.D.E.C. 01:01:45 4:59 min.
20 69 PENA,Jon ELITE ZONA BIKE 01:01:45 4:59 min.
21 26 GONZALEZ,Ivan ELITE ELECTRO ALAVESA 01:01:45 4:59 min.
22 55 FERNANDEZ,Raul SUB23 EL ROSAL C.C. 01:02:00 5:14 min.
23 33 PRIETO,Bruno ELITE MMR BIKES 01:02:10 5:24 min.
24 42 SUAREZ,Antonio J. ELITE BIO RACER-BH 01:02:20 5:34 min.
25 85 RODRIGUEZ,Jorge ELITE SPECIALIZED ESPAÑA 01:02:25 5:39 min.
26 51 AGUIRRE,Aitor SUB23 ITURRIBERO C.D.C. 01:02:30 5:44 min.
27 44 URAIN,Zigor ELITE VIBIKE BIKES+TRIATHLON 01:02:50 6:04 min.
28 47 URTEAGA,Jon ELITE ORDIZIAKO TX. E. 01:03:00 6:14 min.
29 32 PANIAGUA,Unai ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:03:15 6:29 min.
30 45 URDAIBAI,Asier ELITE BIZIKLETA.COM 01:03:15 6:29 min.
31 54 ASTONDOA,Jon SUB23 ARTATXORI 01:03:15 6:29 min.
32 36 ROMERO,Jose ELITE DEMO BIKE-FELT 01:04:01 7:15 min.
33 11 AMENABAR,Unai ELITE FULLGAS.ORG 00:00:00 2 Vts
34 23 FERNANDEZ,Manuel ELITE TEAM BIKE CABRANES 00:00:00 2 Vts
35 66 MUNITXA,Jon SUB23 EISER-INFORLUR 00:00:00 2 Vts
36 12 ANIA,Daniel ELITE NESTA-MMR 00:00:00 2 Vts
37 63 KAREAGA,Jon Mikel SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 00:00:00 2 Vts
38 58 GONZALEZ,Raul SUB23 ACADEMIA POSTAL-ACTYON 00:00:00 2 Vts
39 15 BARRAINKUA,Ekaitz ELITE CICLOS ITURRIAGA 00:00:00 2 Vts
40 29 LOPEZ,Ivan ELITE MAESTRE BIKES 00:00:00 2 Vts
41 30 MENDIJUR,Alain ELITE BIZIKLETA.COM 00:00:00 3 Vts
42 70 ASTIZ,Alvaro ELITE BICICLETAS PINA C.C. 00:00:00 3 Vts
43 68 RAPOSO,Santiago SUB23 CIUDAD DE OVIEDO 00:00:00 3 Vts
44 380 PENA,Josu SENIO ZONA BIKE 00:00:00 3 Vts
45 71 BARRENETXEA,Ander ELITE IBAIGANE OPEL ARRATIA 00:00:00 3 Vts
46 13 ARREGI,Josu ELITE LEITZ MTB-ASMAZANK 00:00:00 3 Vts
47 95 LAINZ,Jon SUB23 LLODIANA S.C. 00:00:00 3 Vts
48 41 SARASUA,Ion ELITE GARAIKO TRIATLOI TALDEA 00:00:00 3 Vts
49 87 SOUSA,Jonathan ELITE DE LA FUENTE C.C. 00:00:00 3 Vts
50 27 IGLESIAS,Alejandro ELITE LA BECADA DE BUELNA 00:00:00 3 Vts
51 94 HERNANDEZ,Aritz SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 00:00:00 4 Vts
52 88 UGARTE,Mikel ELITE ARSENIO GLZ BIKES 00:00:00 4 Vts
53 96 PANTIN,Luis SUB23 LUGONES C.C. 00:00:00 4 Vts
54 81 MARTIN,Manuel ELITE AVIBIKE 00:00:00 4 Vts
55 82 MOLINA,Jon Ander ELITE AIARABIKE-SPIUK 00:00:00 4 Vts
56 84 REY,Alvaro Antonio ELITE CAMBRE-RENAULT CAEIRO 00:00:00 4 Vts
57 92 ETXEBARRIA,Lander SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 00:00:00 4 Vts
58 60 HARO,Francisco Mateo SUB23 ALPACA-PRODECOR 00:00:00 4 Vts
59 72 CULLELL,Jorda ELITE FARNERS CLUB CICLISTA 00:00:00 5 Vts
60 76 GONZALEZ,Alberto ELITE AVIBIKE 00:00:00 5 Vts
61 83 MURGIA,Urtzi ELITE AMPO 00:00:00 5 Vts
62 80 JIMENEZ,Fernando ELITE AVIBIKE 00:00:00 5 Vts
63 99 YUGUEROS,Gaizka SUB23 DEMO BIKE-FELT 00:00:00 5 Vts
64 61 ITUÑO,Julen SUB23 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:00:00 5 Vts
65 75 GONZALEZ,Paulo ELITE TB TRANSPORTES 00:00:00 5 Vts
66 38 RUIZ,Jose Emilio ELITE VALLE DE CASTAÑEDA C. 00:00:00 5 Vts
67 64 MADRID,Iker SUB23 ZORRIBIKE LEZAMAKO T.K.T. 00:00:00 5 Vts
68 74 FERNANDEZ-NAVAMUEL,M ELITE ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:00:00 5 Vts
69 89 ALVAREZ,Unai SUB23 ZONA BIKE T. KLUBA 00:00:00 6 Vts
70 46 URIGUEN,Inazio ELITE LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS 00:00:00 6 Vts
71 52 ALVAREZ,Roi SUB23 TB TRANSPORTES 00:00:00 7 Vts

 P1050067

RESTO DE CATEGORIAS

SAILKAPENA/CLASIFICACIÓN : ELITE MUJERES
Sail Dor Izena Mail. Talde Dembora Tartea
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
—————————————————————————————–
1 152 NUÑO,Aida F-ELI MMR – SPIUK 00:43:10
2 151 GAMONAL,Rocio F-ELI KUOTA 00:43:10 mt.
3 153 GONZALEZ,Lucia F-ELI LOINTEK-NESTA-MMR 00:43:10 mt.
4 155 ODRIOZOLA,Olatz F-ELI BIZIKLETA.COM 00:43:55 45 seg.
5 154 GONZALEZ,Alicia F-S23 LOINTEK-NESTA-MMR 00:45:32 2:22 min.
6 171 NORIEGA,Mª Mayalen F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:46:05 2:55 min.
7 162 LEKUONA,Lierni F-S23 BIZKAIA-DURANGO 00:46:45 3:35 min.
8 156 ALZOLA,Naia F-ELI CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:47:55 4:45 min.
9 158 CORNEJO,Paloma F-ELI TEAM BIKE CABRANES 00:48:45 5:35 min.
10 160 AGUIRRE,Yaiza F-S23 KARRANTZA S.C. 00:49:35 6:25 min.
11 157 CARRASCOSA,Monica F-ELI BIKEZONA.COM 00:50:01 6:51 min.
12 170 LANZ,Paula F-S23 BIZKAIA-DURANGO 00:50:47 7:37 min.
13 166 TREVILLA,Zaloa F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:52:25 9:15 min.
14 167 TREVILLA,Sandra F-ELI TRIBIKE TEAM 00:00:00 1 Vts
15 161 ALMAGRO,Erkuden F-ELI VETERINARIA HIMALAYA 00:00:00 1 Vts
16 168 URDAIBAI,Irati F-S23 BIZIKLETA.COM 00:00:00 1 Vts

sprint-femenino-cx-llodio

 

SAILKAPENA/CLASIFICACIÓN : JUNIOR HOMBRES
Sail Dor Izena Mail. Talde Dembora Tartea
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
—————————————————————————————–
1 3 GIL,Jon JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:45:04 min.
2 2 ALBERDI,Jokin JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:45:10 6 seg.
3 5 GONZALEZ,Samuel JUN-2 TB TRANSPORTES 00:45:25 21 seg.
4 4 DURAN,Josep JUN-2 MEGAMO CYCLING TEAM CLUB 00:45:36 32 seg.
5 1 JUNQUERA,Mario JUN-2 POLOANDBIKE-C. DE OVIEDO 00:46:18 1:14 min.
6 6 ALBIZUA,Josu JUN-2 SOPELA-UGERAGA 00:46:35 1:31 min.
7 17 BRUN,Richard JUN-1 SEGURVITAL-MMR 00:46:45 1:41 min.
8 43 SENDIN,Brais JUN-2 CODISOIL 00:46:45 1:41 min.
9 57 LATORRE,Julen JUN-1 AIARABIKE-SPIUK 00:47:01 1:57 min.
10 14 ALVAREZ,Marco Alejan JUN-2 CODISOIL 00:47:01 1:57 min.
11 29 LIZARRIBAR,Julen JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES 00:47:01 1:57 min.
12 11 ALTUNA,Iñigo JUN-1 BAZPI 00:47:45 2:41 min.
13 25 GONZALEZ,Baltasar JUN-2 ALPACA-PRODECOR 00:48:04 3:00 min.
14 23 GARCIA,Gontzal JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR 00:48:10 3:06 min.
15 62 UMEREZ,Julen JUN-2 ARRIKRUTZ 00:48:10 3:06 min.
16 15 ARCO,Ibai JUN-1 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:48:40 3:36 min.
17 7 LORCA,Daniel JUN-1 CROSSBIKER – PINA TEAM 00:48:40 3:36 min.
18 42 SAN MIGUEL,Jonathan JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:49:15 4:11 min.
19 34 MURGIONDO,Xabier JUN-1 ARRIKRUTZ 00:49:46 4:42 min.
20 46 URBIETA,Andoni JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES 00:50:01 4:57 min.
21 45 TXINTXURRET,Ekaitz JUN-1 ARRIKRUTZ 00:50:10 5:06 min.
22 28 ITURREGI,Urtzi JUN-1 BAQUE-IBINARRIAGA 00:50:15 5:11 min.
23 48 AIASTUI,Xabier JUN-2 ARRIKRUTZ 00:50:47 5:43 min.
24 27 IONUT,Raul JUN-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:50:58 5:54 min.
25 18 CASTAÑO,Bryan JUN-2 ALPACA-PRODECOR 00:51:10 6:06 min.
26 52 DEL PINO,Bladik JUN-2 BICIS ESTEVE 00:51:30 6:26 min.
27 32 MARTIN,Iker JUN-2 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:51:40 6:36 min.
28 24 GOMEZ,Iñaki JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:52:01 6:57 min.
29 30 LZ.DE ABETXUKO,Eder JUN-2 ARABARRAK 00:52:40 7:36 min.
30 9 AJURIAGERRA,Oier JUN-1 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:53:35 8:31 min.
31 38 PRADA,Claudio JUN-1 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:53:40 8:36 min.
32 58 LORENZO,Manuel Aleja JUN-1 TB TRANSPORTES 00:00:00 1 Vts
33 47 URBIETA,Ibai JUN-1 LIMOUSIN CARTONAJES 00:00:00 1 Vts
34 55 GUTIERREZ,Xabier JUN-2 UGAO 00:00:00 2 Vts

SAILKAPENA/CLASIFICACIÓN : JUNIOR MUJERES
Sail Dor Izena Mail. Talde Dembora Tartea
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
—————————————————————————————–
1 181 TRABAZO,Irene F-JUN MARIN C.C.-OTTOMAN 00:47:45 min.
2 182 DUARTE,Desiree F-JUN INTERDESIGN-XARAO 00:48:40 55 seg.
3 183 DIAZ,Paula F-JUN GARAJE PACO 00:49:24 1:39 min.
4 190 LOPEZ,Enara F-JUN MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:50:01 2:16 min.
5 185 BARBA,Lidia Lilian F-JUN ENBICI/STEVENS/MECHA 00:50:35 2:50 min.
6 184 CONDE,Xiana F-JUN ACADEMIA POSTAL-ACTYON 00:50:50 3:05 min.
7 191 MUÑOZ,Mireia F-JUN MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:00:00 1 Vts
8 188 GARCIA,Sara F-JUN GUTTRANS 00:00:00 1 Vts

SAILKAPENA/CLASIFICACIÓN : CADETE HOMBRES
Sail Dor Izena Mail. Talde Dembora Tartea
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
—————————————————————————————-
1 1 FEIJOO,Ivan CAD-2 ACADEMIA POSTAL-ACTYON 00:30:06
2 2 CULLELL,Jofre CAD-2 MEGAMO CYCLING TEAM CLUB 00:30:06 mt.
3 7 GARCIA,Guillermo CAD-2 MARIN C.C.-OTTOMAN 00:30:21 15 seg.
4 3 LLORET,Miguel CAD-2 RESTAURANTE ZAFIRO TEAM 00:30:35 29 seg.
5 31 LLAMOSAS,Xabier CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:30:45 39 seg.
6 4 ZABALA,Aritz CAD-2 BASATI BIKE 00:30:52 46 seg.
7 8 MURIAS,Xabier CAD-2 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:30:57 51 seg.
8 6 OTAOLA,Joseba CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:31:00 54 seg.
9 46 PEREZ,Pablo CAD-2 THE BATHCO 00:32:01 1:55 min.
10 5 POLLEDO,Jon CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:32:01 1:55 min.
11 27 GONZALEZ,Iñigo CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:32:01 1:55 min.
12 14 CALVO,Jon CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:32:34 2:28 min.
13 10 ALVAREZ,Imanol CAD-2 CICLOS ITURRIAGA 00:32:45 2:39 min.
14 59 ERASUN,Haritz CAD-1 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:32:45 2:39 min.
15 21 FRANCO,Abel CAD-2 ACADEMIA POSTAL-ACTYON 00:32:58 2:52 min.
16 32 LZ.DE ABETXUKO,Andon CAD-2 ARABARRAK 00:33:05 2:59 min.
17 22 GALLARRETA,Asier CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:33:05 2:59 min.
18 9 ALMUIÑA,Andoni CAD-2 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:33:20 3:14 min.
19 29 LANDETA,Iker CAD-2 LUYMA 00:33:33 3:27 min.
20 40 MOTA,Eloy CAD-2 CODISOIL 00:33:34 3:28 min.
21 37 MAZA,Jon CAD-2 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:34:01 3:55 min.
22 25 GARTZIA,Ander CAD-2 ARRIKRUTZ 00:34:10 4:04 min.
23 20 FERNANDEZ,Asier CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:34:10 4:04 min.
24 56 ARANA,Beñat CAD-2 ZARAUZTARRA 00:34:25 4:19 min.
25 61 GARCIA,Alex CAD-2 ZARAUZTARRA 00:34:50 4:44 min.
26 13 BILBAO,Lander CAD-2 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:34:50 4:44 min.
27 42 MURGUIALDAY,Jokin CAD-1 ARABARRAK 00:34:50 4:44 min.
28 11 ALVAREZ,Jacobo CAD-1 CODISOIL 00:35:01 4:55 min.
29 66 LEON,Benigno CAD-2 ATRACCIONES SANZ 00:35:01 4:55 min.
30 44 PALACIO,Ander CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:35:16 5:10 min.
31 49 SANCHEZ,Jon CAD-1 TOYOTA ARMENTIA 00:35:16 5:10 min.
32 60 GARCIA,Julen CAD-1 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:35:33 5:27 min.
33 57 AZPIAZU,Aritz CAD-2 ATRACCIONES SANZ 00:35:50 5:44 min.
34 36 MATEOS,Unai CAD-2 UGAO S.C. 00:36:03 5:57 min.
35 62 GARMENDIA,Aitor CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 00:36:03 5:57 min.
36 30 LIENDO,Iker CAD-2 LUYMA 00:38:25 8:19 min.
37 19 ALTUNA,Manex CAD-1 BURUNTZAZPI 00:00:00 1 Vts
38 47 RUIZ,Ibon CAD-2 TOYOTA ARMENTIA 00:00:00 1 Vts
39 43 ORTEGA,Maren CAD-2 UGAO S.C. 00:00:00 1 Vts
40 26 GIL,Eneko CAD-2 UGAO S.C. 00:00:00 1 Vts
41 58 BARANDIARAN,Mikel CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 00:00:00 2 Vts
42 65 IZAGIRRE,Jokin CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 00:00:00 2 Vts

SAILKAPENA/CLASIFICACIÓN : CADETE MUJERES
Sail Dor Izena Mail. Talde Dembora Tartea
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
—————————————————————————————–
1 91 GIL,Saioa F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:32:26 min.
2 101 IBARROLA,Luisa F-CAD BIZIKLETA.COM 00:32:45 19 seg.
3 93 TRIGO,Sara F-CAD TB TRANSPORTES 00:33:05 39 seg.
4 94 MARTIN,Isabel F-CAD SANSE-LA GRUPETTA-BH 00:33:10 44 seg.
5 96 ORTIZ,Rosalia F-CAD ENBICI/STEVENS/MECHA 00:34:44 2:18 min.
6 95 DE WIT,Nicole F-CAD BIZIKLETA.COM 00:35:01 2:35 min.
7 92 RODRIGUEZ,Sofia F-CAD ROMOVI-RUSTIC LEVANTE-PC 00:35:55 3:29 min.
8 97 ALVAREZ,Itziar F-CAD LUYMA 00:38:25 5:59 min.
9 104 RODRIGUEZ,Maria F-CAD CORUXO C.C. 00:39:10 6:44 min.
10 99 BALAGUER,Isabel F-CAD DEPORTES BALAGUER 00:39:50 7:24 min.

SAILKAPENA/CLASIFICACIÓN : MASTER 30
Sail Dor Izena Mail. Talde Dembora Tartea
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
—————————————————————————————-
1 2 SORDO,Sergio MA-30 FRANKE 00:39:37
2 19 BLANCO,Jose Luis MA-30 ALPACA-PRODECOR 00:39:40 3 seg.
3 1 ROMERO,Juan Jose MA-30 AMIL-SASOIAN 00:39:44 7 seg.
4 3 CADAVIECO,Jose Domin MA-30 BICICLETAS META C.D. 00:39:51 14 seg.
5 46 JIMENEZ,Eduardo MA-30 ORDIZIAKO TX. E. 00:40:17 40 seg.
6 99 MAGALLANES,Alejandro MA-30 BICI O CON LAIFER 00:40:22 45 seg.
7 5 EPALZA,Mikel MA-30 CICLOS YURREBASO 00:40:22 45 seg.
8 42 GONZALEZ,Alejandro MA-30 ZUGOR-GRSS 00:40:32 55 seg.
9 4 LIAÑO,Ramon MA-30 MALLATALUD-MMR BIKES 00:40:45 1:08 min.
10 75 ZENDOIA,Iñaki MA-30 AIARABIKE 00:41:05 1:28 min.
11 47 JIMENEZ,Andoni MA-30 U.C. ERANDIO 00:41:05 1:28 min.
12 68 TRESGALLO,Fermin MA-30 MALLATALUD-MMR BIKES 00:41:28 1:51 min.
13 76 MEDIA,Andoni MA-30 XTREM ZALLA 00:42:01 2:24 min.
14 24 CEBALLOS,Zigor MA-30 GNG-GALDAKAOTE 00:42:10 2:33 min.
15 112 VEGA,Roberto MA-30 CICLOS GORLIZ C.D. 00:42:24 2:47 min.
16 35 FORTUNATO,Antonio MA-30 CX VILLARCAYO 00:42:34 2:57 min.
17 51 MARCOS,Eduardo MA-30 BURGALES C.D.C.C. 00:42:47 3:10 min.
18 15 ARTETXE,Jon Aingeru MA-30 TIRITU Z.E. 00:42:50 3:13 min.
19 9 ALVAREZ,Guillermo MA-30 AQUAGEST C.C. 00:42:50 3:13 min.
20 16 BAJO,Asier MA-30 SPIUK – BH 00:43:06 3:29 min.
21 53 MARTINEZ,Xavier MA-30 BICIMARKET VIGO-PORRIÑO 00:43:06 3:29 min.
22 102 MUÑOZ,Francisco MA-30 DEBRA 00:43:15 3:38 min.
23 22 CASTILLO,Eduardo MA-30 CICLOS YURREBASO 00:43:15 3:38 min.
24 21 CASTAÑEDA,Israel MA-30 MALLATALUD-MMR BIKES 00:43:15 3:38 min.
25 73 VALLEJO,Aritz MA-30 AIARABIKE 00:43:25 3:48 min.
26 26 CUETO,David MA-30 ALTITUD A.D. 00:43:36 3:59 min.
27 11 ARDURA,Arturo MA-30 ROXIN P.C. 00:43:36 3:59 min.
28 55 OIARZABAL,Asier MA-30 MOBILEWAGEN-ELECTRO ALAVE 00:43:36 3:59 min.
29 100 MARTINEZ,Adolfo MA-30 RIAS BAIXAS C.C. 00:43:49 4:12 min.
30 36 GARAITA,Jon Joseba MA-30 C.C. EXTREM ZORNOTZA 00:43:49 4:12 min.
31 29 DIAZ,Rafael MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:43:55 4:18 min.
32 78 ALONSO,Emilio MA-30 AVIBIKE 00:44:05 4:28 min.
33 96 GONZALEZ,Alfonso MA-30 FRANKE 00:44:12 4:35 min.
34 13 ARRIETA,Ion MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:44:18 4:41 min.
35 18 BARRIO,Guillermo MA-30 BURGALES C.D.C.C. 00:44:45 5:08 min.
36 44 HERNANDO,Jose Ignaci MA-30 CARROCERIAS GOBEO 00:44:52 5:15 min.
37 31 ESTEIBARLANDA,Mikel MA-30 ELORRIOKO T.E. 00:45:08 5:31 min.
38 61 ROMERO,Marcos MA-30 MONTAÑERA DE BILBAO S.C. 00:45:08 5:31 min.
39 48 LIZEAGA,Xanet MA-30 GOLDONI 00:45:20 5:43 min.
40 54 MUNDUATE,Oinatz MA-30 ORDIZIAKO TX. E. 00:45:20 5:43 min.
41 67 TELLETXEA,Victor Jav MA-30 CONSULTEC-GSPORT 00:45:20 5:43 min.
42 69 UGARTE,Oskar MA-30 ZUIANO C.C. 00:45:30 5:53 min.
43 59 PEREZ,Rodrigo MA-30 FED. CICLISMO CASTILLA Y 00:45:50 6:13 min.
44 49 LOPEZ,Roberto MA-30 SPIUK – BH 00:45:50 6:13 min.
45 72 URIARTE,Koldo MA-30 BASATI BIKE 00:45:50 6:13 min.
46 64 SASIGAIN,Ricardo MA-30 AMIL-SASOIAN 00:46:05 6:28 min.
47 86 ELORZ,Arkaitz MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 00:46:05 6:28 min.
48 74 ZACHE,Daniel MA-30 ZORRIBIKE LEZAMAKO T.K.T. 00:46:05 6:28 min.
49 58 PEÑA,Lander MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:46:36 6:59 min.
50 28 DEL OLMO,Hector MA-30 ZONA BIKE 00:46:50 7:13 min.
51 84 DE SAN JOSE,Javier MA-30 LINEA DE META 00:46:55 7:18 min.
52 65 SUAREZ,Jorge MA-30 SILLAOSO C.D. 00:47:10 7:33 min.
53 39 GARCIA,Jesus MA-30 COMILLAS C.C. 00:47:10 7:33 min.
54 90 FERNANDEZ,Joseba MA-30 MENDIBIKE ELKARTEA A.D. 00:47:42 8:05 min.
55 50 LOPEZ,Cristian MA-30 ENKARBTT 00:00:00 1 Vts
56 110 UGARTE,Victor MA-30 CX VILLARCAYO 00:00:00 2 Vts
57 71 URIARTE,Iker MA-30 BUSTURIA T.T 00:00:00 2 Vts
58 114 ABAL,Borja MA-30 LLODIANA S.C. 00:00:00 2 Vts
59 17 BARREDO,Fco.de Borja MA-30 CICLOS GETXO XC CICLISMO 00:00:00 2 Vts
60 113 OZERIN,ANDONI MA-30 ZONA BIKE 00:00:00 2 Vts
61 57 PAZOS,Manuel MA-30 CICLOS YURREBASO 00:00:00 2 Vts
62 12 ARIAS,Alberto MA-30 LA BICICLETA 00:00:00 2 Vts
63 83 CELA,David MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:00:00 2 Vts
64 66 TAMAYO,Ivan MA-30 BURGALES C.D.C.C. 00:00:00 2 Vts
65 111 URIARTE,Alain MA-30 EXTREM ZORNOTZA 00:00:00 3 Vts
66 6 GONZALEZ,Alejandro MA-30 THE BATHCO 00:00:00 3 Vts
67 43 GONZALEZ,Aitor MA-30 VALLE DE BUELNA MTB 00:00:00 3 Vts
68 30 DIEGO,Ruben MA-30 FRANKE 00:00:00 3 Vts

SAILKAPENA/CLASIFICACIÓN : MASTER 40
Sail Dor Izena Mail. Talde Dembora Tartea
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
—————————————————————————————-
1 202 PRIETO,Marco Antonio MA-40 MMR BIKES 00:36:40 min.
2 204 GONZALEZ,Castor MA-40 GARAJE PACO-MMR 00:36:47 7 seg.
3 236 ISASI,Josu MA-40 AIALA S.C. 00:36:47 7 seg.
4 229 GOIKOETXEA,Isaak MA-40 GOLDONI 00:37:00 20 seg.
5 214 BURGOS,Iñigo MA-40 INELECMA C.D. 00:37:07 27 seg.
6 205 QUINTANILLA,Manuel MA-40 GARDEN-IBEROBIKE-BASKONIA 00:37:07 27 seg.
7 206 MENDIARAZ,Xabier MA-40 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:37:07 27 seg.
8 241 MATEOS,Miguel Angel MA-40 ENKARBTT 00:37:47 1:07 min.
9 224 FERNANDEZ,Carlos MA-40 SPIUK – BH 00:38:02 1:22 min.
10 238 LLANO,Niko MA-40 BASKONIA SPORT-IRU HERRI 00:38:13 1:33 min.
11 201 LORCA,Daniel MA-40 CROSSBIKER – PINA TEAM 00:38:20 1:40 min.
12 235 IRASTORZA,Iker MA-40 CICLOS Y CARAVANAS OIARTZ 00:38:20 1:40 min.
13 260 ALVAREZ,Mario MA-40 UNO DI NOI G.D. 00:38:42 2:02 min.
14 280 SOSA,Marcelo Adan MA-40 STECCHINO MTB 00:38:55 2:15 min.
15 208 RODRIGUEZ,Alfonso MA-40 NAVIEGO G.C. 00:39:01 2:21 min.
16 279 SANCHEZ,Jesus MA-40 ENBICI/STEVENS/MECHA 00:39:16 2:36 min.
17 262 DE CASTRO,Jesus Manu MA-40 SPIUK – BH 00:39:19 2:39 min.
18 210 AGUIRRE,Gotzon MA-40 DEMO BIKE-FELT 00:39:19 2:39 min.
19 259 VIGIL,Juan Alberto MA-40 CIUDAD DE OVIEDO 00:39:40 3:00 min.
20 219 CONDE,Xulio Xose MA-40 ACADEMIA POSTAL-ACTYON 00:39:40 3:00 min.
21 272 MEDIAVILLA,Igor MA-40 CAMBRE-RENAULT CAEIRO 00:39:40 3:00 min.
22 227 FUENTES,Juan Luis MA-40 CX VILLARCAYO 00:39:52 3:12 min.
23 234 IBAÑEZ,Juan Ignacio MA-40 BURGALES C.D.C.C. 00:39:52 3:12 min.
24 251 RUISANCHEZ,Abel MA-40 ALTITUD A.D. 00:39:52 3:12 min.
25 218 CONDE,Javier MA-40 DEMO BIKE-FELT 00:40:03 3:23 min.
26 244 PAÑEDA,Ander MA-40 DEMO BIKE-FELT 00:40:14 3:34 min.
27 273 MORENO,Oscar MA-40 ENBICI/STEVENS/MECHA 00:40:14 3:34 min.
28 268 GOTI,Joseba MA-40 AA CC KAPELMUUR 00:40:19 3:39 min.
29 266 GIRALDO,Fco. Javier MA-40 TXORI ERRI S.C. 00:40:25 3:45 min.
30 250 ROMERO,Israel MA-40 MONTAÑERA DE BILBAO S.C. 00:40:41 4:01 min.
31 261 CASANOVA,Javier MA-40 CAMBRE-RENAULT CAEIRO 00:40:41 4:01 min.
32 237 JIMENEZ,Iñigo MA-40 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:40:41 4:01 min.
33 217 CHICO,Aitor MA-40 AMIL-SASOIAN 00:40:41 4:01 min.
34 222 DIAZ,Aitor MA-40 CICLOS YURREBASO 00:40:49 4:09 min.
35 240 MARQUINEZ,Iurgi MA-40 SODUPE S.C. 00:40:57 4:17 min.
36 281 VAZQUEZ,Juan Carlos MA-40 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 00:41:09 4:29 min.
37 221 DELGADO,Jon Ander MA-40 DEMO BIKE-FELT 00:41:10 4:30 min.
38 223 EGUILUZ,Juan Carlos MA-40 ELKAR KIROLAK 00:41:10 4:30 min.
39 230 GOROSTIZAGA,Koldo Go MA-40 DEMO BIKE-FELT 00:41:18 4:38 min.
40 249 RODRIGUEZ,Jose Luis MA-40 NORCLEAN 00:41:45 5:05 min.
41 264 GARCIA,Juan Jesus MA-40 NAVIEGO G.C. 00:42:02 5:22 min.
42 242 NATAL,Javier Alberto MA-40 CIUDAD DE OVIEDO 00:42:10 5:30 min.
43 243 OTAOLA,Cesar MA-40 DEMO BIKE-FELT 00:42:10 5:30 min.
44 248 PRIDA,Juan Carlos MA-40 ALPACA-PRODECOR 00:42:25 5:45 min.
45 258 VALVERDE,Asier MA-40 INTERSPORT-IRABIA 00:42:30 5:50 min.
46 253 RUIZ,Gorka MA-40 SANTUTXU T.E. 00:43:03 6:23 min.
47 246 PEREZ,Pedro MA-40 CICLOS YURREBASO 00:43:44 7:04 min.
48 271 LIZARAZU,Iñaki MA-40 AMIL-SASOIAN 00:43:50 7:10 min.
49 257 TURUELO,Sergio MA-40 DEMO BIKE-FELT 00:00:00 1 Vts
50 226 FRANCES,Jose MA-40 NORCLEAN 00:00:00 1 Vts

SAILKAPENA/CLASIFICACIÓN : MASTER 50
Sail Dor Izena Mail. Talde Dembora Tartea
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
—————————————————————————————-
1 305 ALONSO,Daniel MA-50 MMR BIKES 00:35:24
2 315 BALAGUER,José Julian MA-50 DEPORTES BALAGUER 00:35:37 13 seg.
3 324 MUJIKA,Jokin MA-50 ORDIZIAKO TX. E. 00:35:47 23 seg.
4 302 ESTEBAN,Jose Lorenzo MA-50 INTERSPORT-IRABIA 00:35:58 34 seg.
5 308 LLORET,Francisco MA-50 AITANA 00:36:03 39 seg.
6 301 HUERDO,Juan Marcelin MA-50 AVIRSA-AQUILES-CROMA 00:36:07 43 seg.
7 323 MAZAIRA,Jose Antonio MA-50 CICLOS PORTUGALETE 00:36:07 43 seg.
8 330 MTZ.DE GUEREÑU,Ferna MA-50 MERCEDES 00:36:28 1:04 min.
9 326 ZABALETA,Aitor MA-50 TXIPI VENTANAS 00:36:53 1:29 min.
10 307 CAMIRUAGA,Roberto MA-50 IBARREKO MTB S.C. 00:37:00 1:36 min.
11 320 IBÑZ.DE ELEJALDE,Jes MA-50 ASKAN 00:37:07 1:43 min.
12 309 JUEZ,Alberto MA-50 NATTEX 00:37:20 1:56 min.
13 304 SAN MIGUEL,Jose Mari MA-50 BALMASEDANA S.C. 00:37:42 2:18 min.
14 310 GALGUERA,Jose Enriqu MA-50 ALTITUD A.D. 00:38:20 2:56 min.
15 318 GONZALEZ,Antonio MA-50 TB TRANSPORTES 00:38:29 3:05 min.
16 313 FICA,Jose Adolfo MA-50 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:39:26 4:02 min.
17 314 GALGUERA,Luis Andres MA-50 ALTITUD 00:39:26 4:02 min.
18 317 GIL,Fco. Javier MA-50 BIZIKLETA.COM 00:39:30 4:06 min.
19 328 DEL PINO,Bernat MA-50 MEDINA BICICLETAS 00:41:51 6:27 min.
20 319 GONZALEZ,Jose Manuel MA-50 ACADEMIA POSTAL-ACTYON 00:42:38 7:14 min.
21 329 LANZ,Jesus MA-50 ABENDAÑO C.C. 00:42:45 7:21 min.
22 316 GARTZIA,Andoni MA-50 NOOMADBIKE 00:00:00 1 Vts

SAILKAPENA/CLASIFICACIÓN : MASTER 60
Sail Dor Izena Mail. Talde Dembora Tartea
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
—————————————————————————————-
1 352 LOPEZ,Alonso MA-60 ENBICI/STEVENS/MECHA 00:37:54 min.
2 351 MARTINEZ,Julio MA-60 BICICLETAS SALCHI 00:39:30 1:36 min.
3 353 BARCENA,Juan Mariano MA-60 TEAM BIKE CABRANES 00:39:30 1:36 min.
4 358 GABILAN,Miguel Angel MA-60 CICLOS CORREDOR 00:40:30 2:36 min.
5 360 MUGICA,Pedro MA-60 NORCLEAN 00:40:57 3:03 min.
6 354 CUERVO,Pedro MA-60 NORTHBIKE BTT 00:42:55 5:01 min.
7 356 ALZOLA,Jesus Maria MA-60 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:44:24 6:30 min.
8 355 ALONSO,Ramon MA-60 BICICLETAS JUAN C.C. 00:00:00 1 Vts

El próximo día 1 de Noviembre, se celebrará la 6ªedición del Ziklokross Laudio.

Este año, la prueba está incluida en la Copa España (ex Copa Federación), por lo tanto está asegurada la presencia de los principales especialistas a nivel estatal.

Os esperamos en las Campas de Ellakuri !!!!!!

Datorren Azaroaren 1an, Ziklokross Laudio-aren 6. edizioa ospatuko da.

Urte honetan, proba Espainiako Kopan sartuta dago, beraz nagusi trebeen presentzia estatuko mailari ziurtatuta dago.

Ellakuri-ko Zelaietan itxaroten dizuegu!!!!!!

INSCRIPCIONES:

http://cronouno.es/inscripciones.html

 

Ciclocross 2014 Cartel Oficial (TXIKI)

MAPA – PERFIL / PROFILA

(Haz click en la imagen para ver con más detalles)

Circuito Ciclocross 2014 

 

1010423

1010446

1010424

 

FOTOS ANE BIZMARTXAK:

https://www.facebook.com/ane.bizimartxak/media_set?set=a.318831461651950.1073741906.100005752953779&type=1&pnref=story