Cicloturismo

 

CALENDARIO OFICIAL DE MARCHAS SOCIALES 2017 (Descarga aquí)

CALENDARIO OFICIAL DE MARCHAS SOCIALES 2016 (Descarga aquí) 

CALENDARIO OFICIAL DE MARCHAS SOCIALES 2015 (Descarga aquí)

CALENDARIO OFICIAL DE MARCHAS SOCIALES 2014 (Descarga aquí)

CALENDARIO OFICIAL DE MARCHAS SOCIALES 2013 (Descarga aquí)

 

ANOTACION DE MARCHAS.

Por mail a :

mail@scllodiana.com

iniaingora@hotmail.com

 Captura de pantalla 2013-11-18 a la(s) 12.01.41


Maillot Llodiana

 

HISTORIA

Desde sus inicios, el cicloturismo ha sido una actividad fundamental dentro de la sociedad. Gran parte de los socios son parte activa con la práctica del mismo y dan pedales tanto en las marchas sociales por la zona de Aiala, hasta ambiciosos objetivos de carácter internacional.

La primera marcha oficial fue a la ciudad de Orduña en el año 1962, las primeras licencias se extendieron en 1968 y el crecimiento ha sido paulatino hasta rozar los niveles más altos en la década de los 80, con numerosos premios de representatividad y vencedora del Trofeo de la zona norte en varias ediciones.

Histórica foto de la primera marcha social a Orduña (1962)

 

LAUDIOAR T.E. IBILBIDEAK- SAILKAPENA 1962-2015
1 LILI BILBAO, Pedro María 622 ★★★★★★
2 CARVALHO GARCÍA, Julio 463 ★★★★
3 URKIJO OLABARRIETA, Javier 452 ★★★★
4 UGALDE ETXABE, Juan María 412 ★★★★
5 ARZA ORIBE, Jose Angel 403 ★★★★
6 MOLERO MECERREYES, Pedro 381 ★★★
7 URKIJO OLABARRIETA, Andoni 368 ★★★
8 ETXABE LARRABIDE, Jose Antonio 351 ★★★
9 PAGAZAURTUNDUA ARBAIZAGOITIA, Peio 343 ★★★
10 LANDALUCE AINZ, Jesús Miguel 335 ★★★
11 GANZABAL LARRAURI, Luis Alberto 331 ★★★
12 ORTIZ DE PINEDO UGARTE, Victor 300 ★★★
13 COLOMA CAÑETE, Hilario 297 ★★
14 ETXEGUREN AZPURU, Rafael 279 ★★
15 MARTÍNEZ ESPADA, Tomás 274 ★★
16 SANTOS SÁNCHEZ, Castor 269 ★★
17 RENEDO LIEBANA, Pedro 239 ★★
18 CONDE CONDE, Prisciliano 237 ★★
19 ALONSO GARCÍA, Javier 234 ★★
20 MANERO SOTO, Carlos 217 ★★
21 SÁNCHEZ, J. Antonio 210 ★★
22 BILBAO LARRAZABAL, Pablo 209 ★★
23 UGARRIZA OLABARRIA, Juan Carlos 202 ★★
24 MARTIN MUÑOZ, Alfredo 196
25 MIÑANO PÉREZ, Antonio 190
26 BARBARA IBARRA, Iñaki 180
27 VALLE LANGARICA, Jose María 180
28 VILLANUEVA VARGAS, Sergio 171
29 DURANA ZARAIN, Joseba Koldo 164
30 LLANO ESCOBAL, Juan Carlos 162
31 HERNÁNDEZ CASCON, Joaquín 159
32 IBARRETXE MARKUARTU, Juan José 158
33 ULLOA LÓPEZ, Francisco Javier 148
34 RUIZ PELAYO, Rufino 148
35 SOLAÚN MARCOS, Jose Miguel 143
36 EXPOSITO ALVARADO, Manuel 143
37 GARCÍA BLANCO, Luis Javier 129
38 VILLANUEVA VARGAS, Borja 127
39 ALDAITURRIAGA OTAOLA, Aitor 120
40 FERNÁNDEZ OROZCO, Jose Antonio 118
41 ARBERAS VELASCO, Enrique Vicente 117
42 LLANO ESCOBAL, Benito 117
43 APRAIZ ABASOLO, Jose Cruz 116
44 FURUNDARENA BILBAO, Fermín 116
45 CAMINO BASTERRA, Sabin 115
46 ALDAMA TEJADA, Ricardo 113
47 SÁNCHEZ PAZ, Francisco José 113
48 ARANA LABURU, Eneko 110
49 RUIZ CANTÓN, Jose Luis 108
50 INTXAUSTI ARTESERO, Iñigo 105
51 CORBELLA LEIVAR, Jose Manuel 102
52 URQUIJO MENDIGUREN, Jose Luis 102
53 VILLANUEVA IBARRETXE, Jose Antonio 101
54 OTAOLA URQUIJO, Ramón 100
55 OLABARRIETA CAMPO, Jose Luis 97
56 CARVALHO ETXEBARRIA, Aitor 95
57 ORTEGA OMAR, Joseba 95
58 REY IBARGUREN, Francisco Javier 80
59 AZPURU RUIZ, Javier 79
60 MENDÍA SALAZAR, Jose Javier 78
61 ARBIDE LARRAKOETXEA, Josu 75
62 URIA AGIRRE, Fernando 72
63 URKIJO MIÑAUR, Sabin 72
64 MIRAVALLES RODRÍGUEZ, Lorenzo 71
65 PÉREZ AMURRIO, Carlos Javier 70
66 BORDE BEITIA, Juan Luis 66
67 PAGAZAURTUNDUA ARBAIZAGOITIA, Félix 66
68 OLABARRIETA BARANDICA, Julen 66
69 LÓPEZ SALAZAR, Luis María 63
70 BORDE BEITIA, Sabin 62
71 ALDAITURRIAGA BEA, Javier 59
72 GONZÁLEZ DE TEJADA PÉREZ, Iñigo 59
73 TUDELA URRUTXI, Alfredo 58
74 RAMOS RUIZ, Crestenciano 57
75 VIGURI RUBINA, Antonio 55
76 PÉREZ LÓPEZ, Alberto 54
77 MENOYO BARCENA, Agustín 54
78 MALDONADO DULANTO, Pedro 52
79 VICENTE CASCON, Miguel 49
80 TORRECILLA JIMÉNEZ, Samuel 49
81 BILBAO VELASCO, Ricardo 47
82 AGUILAR PÉREZ, Fernando 46
83 FERNÁNDEZ ASTOBIZA, Jose Miguel 45
84 FERNÁNDEZ CAMPOS, Jesús 41
85 SANTAMARÍA URRUELA, Pedro María 39
86 SANTOS LARREATEGI, Javier 39
87 ARBAIZA AINZ, Félix 38
88 COLMENERO NOVALES, Juan José 37
89 ALONSO BRAVO, Roberto Javier 36
90 IBARROLA UDAETA, Joseba Koldo 36
91 DE LA FLOR EGUILUZ, Javier 35
92 JORRIN SECO, Juan Antonio 35
93 TRUJILLO BERMEJO, Arturo 35
94 AYESTA ALBERDI, Mikel 33
95 BALADO SÁNCHEZ, Andres 32
96 DIEZ VARONA, Tomás 31
97 BILBAO VELASCO, Gaizka 30
98 IBAÑEZ FERNÁNDEZ DE ARROYABE, Xabier 30
99 LINACERO JAUREGI, Jose Miguel 29
100 SANTOS, Joseba 28
101 EGUIA LARRAKOETXEA, Herme 28
102 HIDALGO NUÑEZ, Juan 27
103 BRINGAS ETXEBARRIA, Imanol 26
104 VILLAVERDE FERNÁNDEZ, Jesús 25
105 DIAZ NEILA, Alberto 25
106 ORTIZ LAISECA, Juan Enrique 24
107 MOTA MARTÍN, Txema 22
108 GONZÁLEZ SANDONIS, Félix 21
109 LUJA EGUIA, Patxi 21
110 RISOTO GINES, Felipe 21
111 GARCÍA LATA, Manuel 20
112 IZPIZUA ATXA, Patxi 19
113 FERNÁNDEZ ARZA, Jose Manuel 19
114 UNZAGA LANDETA, Juan Manuel 19
115 INTXAUSTI ARTESERO, Eduardo 18
116 ARROYO ORTIZ, Jose María 18
117 ARZUAGA GUMUCIO, Julen 18
118 SERRANO, Maxi 18
119 PUERTAS JUEZ, Eduardo 17
120 PÉREZ DE SAN ROMAN SETIEN, Juan Fco. 16
121 LOPEZ LASHERAS, Óscar 14
122 FERNÁNDEZ GARCÍA, Txus 14
123 IBARROLA SALAZAR, Joseba 13
124 SOLAÚN SOLANA, César 13
125 TOME LAGO, Julio 13
126 SOLAÚN SOLANA, Óscar 13
127 HERNANDEZ, Juan José 13
128 PIKAZA ZULUETA, Jose Antonio 12
129 ZOZAYA ALDAMA, Andoni 12
130 VIÑAS GÓMEZ, Joaquín 12
131 GIL, Borja 12
132 ASTOBIZA LÓPEZ, Pedro 11
133 EGUIGUREN LANDALUCE, Antonio 11
134 FERNÁNDEZ COSSIO, Marian 11
135 MOLINILLO OÑATE, Iván 11
136 FERNÁNDEZ AMORÓS, Joseba Koldo 11
137 GARCÍA SIMAL, Aitor 11
138 HURTADO PADILLA, Javier 10
139 RODRÍGUEZ VEIGA, Juan Manuel 10
140 PEREIRO REKAKOETXEA, Alfredo 9
141 LÓPEZ DE ARMENTIA RINCÓN, Koldo 9
142 FUERTES HERNÁNDEZ, Javier 9
143 PEREIRA FERNÁNDEZ, Francisco José 8
144 URIARTE GOIKOETXEA, Rafael 8
145 CAPITÁN, Pedro 7
146 COLMENERO NOVALES, Fernando 7
147 GALDEANO, Ibai 6
148 ESPARZA MONTALBAN, Esteban 6
149 BARBARA MONTERO, Iñigo 5
150 VILLANUEVA ETXEBARRIA, Alfonso 4
151 MÉNDEZ LERTXUNDI, Txomin 4
152 LUJA GUINEA, Manuel 4
153 BARBARA MONTERO, Jon 4
154 IBARRA PALOMERO, Urko 4
155 ALONSO ZURDO, Jorge 3
156 APRAIZ ABASOLO, Javier 3
157 GIL, Sergio 3
158 LÓPEZ EGIA, Francisco de Borja 3
159 LUJA SALMANTÓN, Jose 3
160 ZAMORANO SOTO, Belén 3
161 INTXAURRAGA TORRECILLA, Karmelo 2
162 FERNÁNDEZ, Manu 2
163 PASCUAL, Koldo 2
164 BERGARA ANTXIA, Diego 2
165 ZURIMENDI GALDOS, Isusko 2
166 PEÑA GOITIA, Luis María 2
167 ARANA BIDEGUREN, José Ignacio 1
168 EGUIA OSEGUERA, Guillermo 1
169 RODRÍGUEZ ARROYO, Miguel Angel 1
170 VELEZ VILLANUEVA, Unai 1
171 CONDE, Iñaki 1
Lista actualizada a 4 de Octubre de 2015

 1968

 

1969

 

1974

 

  1982

 

1983

 1984

 1985

1986

1988

1989

1990

1991

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2008

2010

2011

2012

SC Llodiana 2013

2013

DSC01889

2014

FullSizeRender

2015

IMG_7268

2016